Межрелигиозный диалог на пространстве СНГ будет содействовать преодолению нетерпимости, считают духовные лидеры стран Содружества
МСР

Духовные лидеры стран Содружества убеждены, что "межрелигиозный диалог на пространстве СНГ может содействовать преодолению нетерпимости в обществе".

Об этом после первого заседания исполкома Межрелигиозного совета СНГ, которое состоялось накануне в Москве, сообщил журналистам председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

"Одним из приоритетов деятельности совета должно быть изучение практики религиозно-государственных отношений в странах СНГ", - сказал митрополит.

В качестве двух других приоритетов он назвал "выработку, по возможности, совместных позиций по различным вопросам, актуальным для стран Содружества, и координацию усилий с международными правительственными и неправительственными организациями, занимающимися вопросами в сфере межрелигиозных отношений".

Митрополит сообщил также, что на заседании был сформирован секретариат Межрелигиозного совета СНГ.

Кроме митрополита Кирилла, в заседании принимали участие председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, зампредседателя Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин, главные раввины России Берл Лазар (ФЕОР) и Адольф Шаевич (КЕРООР), глава представительства Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжей-лама, а также представители традиционных религий всех стран СНГ, входящие в исполком Межрелигиозного совета Содружества.

Межрелигиозный совет России был образован духовными лидерами четырех традиционных конфессий страны (православия, ислама, иудаизма и буддизма) в декабре 1998 года. Это общественная организация, целью которой является координация деятельности религиозных организаций по обеспечению межрелигиозного и межнационального мира, по утверждению в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, по диалогу с государственной властью России и других стран.

Межрелигиозный совет СНГ был учрежден ведущими духовными лидерами стран Содружества на II Межрелигиозном миротворческом форуме в марте этого года в Москве.