Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил телеграмму соболезнования губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в связи с трагедией на шахте "Есаульская"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил телеграмму соболезнования губернатору Кемеровской области Аману Тулееву в связи с трагедией на шахте "Есаульская", сообщает "Интерфакс".

"Скорбная весть об аварии на новокузнецкой шахте "Есаульская", в результате которой погибли и получили ранения шахтеры, болью отозвалась в сердцах россиян. Всех нас постигло большое горе - жертв трагедии избежать не удалось. Тяжело сегодня всем, особенно же родным и близким погибших и раненых", - говорится в телеграмме Патриарха, текст которой был сегодня распространен Церковно-научным центром "Православная энциклопедия".

Предстоятель Русской православной церкви пожелал, чтобы Господь помог этим людям "с достоинством перенести выпавшее на их долю испытание".

По словам Патриарха, в эти дни скорби и траура Русская православная церковь возносит молитвы об упокоении душ погибших и о скорейшем выздоровлении раненых.

Алексий II надеется, что руководство области сделает все возможное, чтобы облегчить страдания попавших в беду людей. "Да дарует Господь Вам мужество, терпение и помощь в преодолении тяжелых последствий аварии", - пишет патриарх.

По последним данным, в результате взрыва, прогремевшего в забое "Есаульской" накануне утром, погибли 22 человека, пятеро остались в живых, судьба еще трех остается неизвестной.