В Латвии впервые за 20 лет рукоположена женщина-пастор
Архив NEWSru.com

В Латвии впервые после 20-летнего перерыва состоялось рукоположение женщины-пастора. Иева Пуриня будет служить в одном из приходов Латвийской лютеранской церкви за рубежом (ЛЛЦЗР), сообщает агентство со ссылкой на информацию латвийского портала NRA.

Торжественное богослужение, посвященное ординации Пурини, возглавил архиепископ ЛЛЦЗР Элмарс Эрнстс Розитис. Эта церковь была основана латышами, оказавшимися в изгнании после Второй мировой войны, в ней разрешено служить и женщинам. В 2009 году ЛЛЦЗР учредила и зарегистрировала в Риге свой приход - Рижскую евангельскую общину, которую возглавил Клавс Берзиньш.

В свою очередь глава Латвийской евангелическо-лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) архиепископ Янис Ванагс выступает категорически против поставления женщин в пасторы. После того, как Ванагс возглавил ЛЕЛЦ, ни одна из женщин не была рукоположена. До этого в 1975 году были рукоположены Вайра Битена, Берта Строжа и Хелена Валпетере, а позже - Ирма Калея, Аида Пределе, Сармите Фишере. Все они, а также епископ Яна Ерума-Гринберга приняли участие в ординации Иевы Пурини.

Иева Пуриня родилась в Мадоне, закончила Полиграфическую школу, училась на факультете теологии. Работала в Министерстве обороны Латвии, занимала пост руководителя отдела обороны латвийского бюро НАТО в Брюсселе. Там же, в Бельгии, она помогала возродить работу латышской лютеранской общины.

В 1995 году Пуриня вместе с единомышленниками организовала в Риге общину, а также вступила в Объединение латвийских лютеранских женщин-теологов. Сегодня в мире насчитывается 35 женщин-пасторов латышского происхождения.