Организационный комитет христианских евангелических Церквей по празднованию Рождества Христова города Чехова направил официальный протест главе местной администрации Геннадию Недосеке в связи с попыткой городских властей сорвать массовый кинопоказ фильма "Иисус", сообщает агентство "Благовест-инфо".

В конце минувшего года члены оргкомитета уведомили Геннадия Недосеку о намерении провести этот кинопоказ в контексте празднования 2000-летия христианской эры и встречи третьего 1000-летия, что не вызвало у Главы администрации никаких возражений.

На добровольные денежные пожертвования верующих в городе была проведена рекламная кампания. В ее результате практически каждый житель Чехова узнал о предстоящем рождественском кинопоказе, а также о возможности после него посетить христианские общины Чеховского района.

В конце декабря 2000 года в организационный комитет пошли телефонные звонки от директоров учреждений культуры, которые сообщали о возвращении устроителям акции арендных денег, выплаченных предварительно за пользование кинозалами, и разрыве договоров о демонстрации фильма "Иисус".

Свои действия они объясняли устным распоряжением главы администрации Геннадия Недосеки, а также тем, что "кинокартина об Иисусе Христе пропагандирует чужую, неправославную веру".

3 января представители оргкомитета во главе с пастором Петром Баранкевичем были приняты заместителем главы администрации Чеховского района Анатолием Чибесковым, который обещал разобраться в сложившейся ситуации и назначил им повторную встречу утром следующего дня.

На следующий день в здании Чеховской администрации членам Оргкомитета был показан приказ за подписью Анатолия Чибескова о запрете всех массовых мероприятий, включая демонстрацию фильма "Иисус", в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в городе и Чеховском районе.

Тем не менее, во всех учреждениях культуры города продолжают проводиться массовые новогодние представления и концерты.

Показ фильма "Иисус" в настоящее время проходит только в залах молитвенных домов Чеховской евангелической Церкви, Церквей евангельских христиан-баптистов, христиан веры евангельской (пятидесятников) и христиан-адвентистов седьмого дня.

Руководители некоторых учреждений Чехова начали предоставлять свой автотранспорт для доставки туда желающих посмотреть "запрещенный фильм".

В тексте письма к главе районной администрации содержится требование показать какой-либо официальный документ об эпидемии гриппа в городе и районе. В таком случае организаторы киноевангелизации намерены перенести массовую демонстрацию картины на февраль 2001 года.

Если требование Оргкомитета не будет удовлетворено, то протестантские Церкви города Чехова планируют обратиться с петицией в Организационный комитет по подготовке к встрече Третьего тысячелетия и празднованию 2000-летия христианства при Президенте Российской Федерации.