На открытии выставки "Памятники мусульманского искусства"
Официальный сайт Республики Татарстан
 
 
 
В экспозиции имеется специальный раздел, посвященный особенностям исламского искусства Среднего Поволжья
Официальный сайт Республики Татарстан

В среду 9 января в Казани открылась выставка "Памятники исламского искусства" из собрания Государственного Эрмитажа. Открывали выставку Президент РТ Минтимер Шаймиев и директор Государственного музея "Эрмитаж" академик Михаил Пиотровский, сообщает агентство "Татар-информ".

Новая экспозиция, организованная в рамках российской и региональной культурной программы "Эрмитаж-Казань", является продолжением серии уникальных выставок "Сокровища хана Кубрата" и "Сокровища Золотой Орды", которые в разное время с огромным успехом прошли в столице республики.

Особенностью нынешней выставки, на которой представлены шедевры исламского искусства многих эпох и народов из собраний Эрмитажа, является специальный раздел, посвященный особенностям исламского искусства Среднего Поволжья. Экспонаты для него взяты из музейных собраний и библиотек Татарстана. Президент Татарстана назвал это культурное событие яркой страницей в истории республики, поблагодарив за организацию выставки потомственного "хранителя" главного музея России академика Михаила Пиотровского.

Сегодня, когда в связи с трагическими событиями 11 сентября в мире делаются попытки исказить истинную сущность ислама, организация экспозиции, сделавшей образцы исламской культуры достоянием широкой общественности, является в определенном смысле исторической миссией. В этом смысле нынешнюю выставку можно расценить как серьезный шаг к миру и согласию между народами в обновленном мире, как формулу гуманного сосуществования двух величайших религий √ христианства и мусульманства, сказал Минтимер Шаймиев.

На пресс-конференции, состоявшейся перед открытием выставки, Михаил Пиотровский также высказался за аналогичный подход к проблеме сосуществования и взаимодействия двух великих культур. Подобные мероприятия, по его мнению, имеют не только просветительское значение, но и позволяют средствами искусства предотвратить конфликт цивилизаций.

Директор крупнейшего музея страны сообщил, что уже подписан меморандум о научном сотрудничестве между "Эрмитажем" и Казанским государственным университетом. Завтра состоится подписание Протокола о намерениях с администрацией Казани, одним из пунктов которого станет решение о создании в столице республики Эрмитажного выставочного центра.

В церемонии открытия выставки приняли участие заместитель председателя Госсовета РТ Роберт Миннуллин, министр культуры РТ Ильдус Тарханов, мэр Казани Камиль Исхаков.