Мусульмане Таджикистана всегда по-доброму относились к Деду Морозу и всему, что связано с празднованием Нового года, заявил журналистам известный в стране богослов Ходжи Акбар Тураджонзода
azattyq.org

Мусульмане Таджикистана всегда по-доброму относились к Деду Морозу и всему, что связано с празднованием Нового года, заявил журналистам известный в стране богослов Ходжи Акбар Тураджонзода.

"Любое убийство не может быть оправдано чем-либо, поскольку это величайший грех, однозначно осуждаемый всеми религиями, и исламом в том числе", - подчеркнул он, комментируя совершенное недавно в Душанбе убийство молодого человека, одетого в костюм Деда Мороза, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как подчеркнул Тураджонзода, в республике "никто не убивает "неверных" - женщин, не носящих хиджаб, людей, распивающих спиртные напитки".

"Поэтому и это страшное убийство я бы не стал связывать с религиозными мотивами", - добавил он.

Утром 2 января в Душанбе был убит 24-летний Парвиз Давлатбеков, одетый в костюм Деда Мороза. Хотя МВД республики заверяет, что убийство, по подозрению в котором уже задержаны трое студентов одного из местных вузов, было совершено на бытовой почве, родственники погибшего продолжают утверждать, что нападавшие выкрикивали обвинения в "неверности" во время нападения.

Между тем многие пользователи социальных сетей в Таджикистане уверены, что неосторожное заявление Верховного муфтия республики Саидмукарама Абдукодирзоды стало косвенной причиной убийства.

Накануне Нового года, 30 декабря, в интервью персидской службе BBC Абдукодирзода заявил, что празднование Нового года не только противоречит законам ислама, но и традициям таджиков.

4 января он пояснил, что его слова были неправильно поняты и он хотел лишь сказать, что в Коране не содержится каких-либо указаний относительно празднования или непразднования Нового года.