Основанный 10 веков назад монастырь имеет особый статус среди пятисот монастырей РПЦ и находится в непосредственном ведении Патриарха
Архив NTVRU.com

Следующим пунктом нынешней пастырской поездки Патриарха Московского и всея Руси Алексия II после Санкт-Петербурга стал остров Валаам, сообщает ИТАР-ТАСС. В Спасо-Преображенском монастыре он заложит новый Свято-Владимирский скит. Накануне престольного праздника обители - дня памяти ее святых основателей Сергия и Германа - предстоятель Русской Православной Церкви (РПЦ) возглавил здесь всенощное бдение. Сегодня, в праздничный день, он совершит божественную литургию в главном храме монастыря, а вечером возвратится в Санкт-Петербург.

Основанный 10 веков назад монастырь имеет особый статус среди пятисот монастырей РПЦ и находится в непосредственном ведении Патриарха. Его называют "Северным Афоном". В начале XX века здесь было 13 скитов. Свое первое паломничество сюда Алексий II совершил девятилетним ребенком в 1938 году.

Сейчас ведутся большие работы по возрождению обители, превращенной советской властью в Дом инвалидов, который был в страшном запустении. Начата реставрация Спасо-Преображенского собора и храма Валаамской иконы Божией Матери. "Валаамский монастырь - национальная святыня, которую необходимо восстановить. Я надеюсь, что общими усилиями северная жемчужина возродится в былом великолепии", - сказал патриарх.

На комплексное возрождение Спасо-Преображенского монастыря направлена специальная патриаршая программа, рассчитанная до 2004 года.

Благотворительный проект стоимостью около 2 миллионов долларов осуществляет Международный фонд единства православных народов при поддержке Правительства Карелии. Как сообщил агентству президент фонда Валерий Алексеев, программа включает строительство домов в Сортавале для добровольных переселенцев с острова, а также выведение за ограду монастыря всех административных служб поселка и устройство богадельни для престарелых и социально незащищенных людей.

Отвечая на вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС о "чудом спасшейся от расстрела дочери императора Николая II", Алексий II сказал, что не сомневается в том, что это очередная самозванка.

"Цель очередной "Анастасии Романовой" - внести смущение в сознание людей", - считает Патриарх. "На моей памяти "великие княжны" появлялись уже более 30 раз", сказал он.