Организаторы акции призывают участников приносить с собой кресты, иконы, хоругви и "Русские черно-золото-белые державные знамена". В крестном ходе "будут участвовать написанные хоругвеносцами иконы святых воинов-мучеников Евгения Родионова и Константина В
Архив NEWSru.com

Очередной "Всенародный крестный ход" проведут в центре Москвы 15 марта, в день празднования в честь Державной иконы Божией матери, союз "Православное возрождение", Союз православных братств и Союз православных хоругвеносцев, сообщает "Благовест-инфо".

Как сообщают организаторы акции, в этом году крестный ход будет посвящен прославлению "воинов-мучеников Евгения Родионова и Константина Васильева". 15 марта в 12 часов у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади будет прочитан акафист, в 14 час состоится "народное собрание", "посвященное протесту против кощунственной статьи о воине-мученике Евгении Родионове и его матери в "Церковном вестнике". В 15 часов начнется крестный ход, который пройдет по Кремлевской набережной через Большой Каменный мост к храму святителя Николая на Бесеневке, община которой "подвергается давлению властей за отказ от ИНН и отказ от Госреестра".

Организаторы акции призывают участников приносить с собой кресты, иконы, хоругви и "Русские черно-золото-белые державные знамена". В крестном ходе "будут участвовать написанные хоругвеносцами иконы святых воинов-мучеников Евгения Родионова и Константина Васильева".

Ряд православных организаций активно добивается в последнее время прославления в лике святых Евгения Родионова - воина Российской армии, погибшего в 1990-е годы в Чечне. По утверждениям его матери, Евгения убили за отказ перейти из христианства в ислам. В то же время, общецерковная газета "Церковный вестник" опубликовала в январе этого года интервью с сотрудником Комиссии по канонизации святых священником Максимом Максимовым, который выразил серьезные сомнения в правомерности канонизации Евгения. Статья вызвала громкий резонанс - недавно с критикой позиции Максима Максимова выступила самарская православная газета "Благовест".