Сара Батлер (слева) и Барбара Халленслебен были назначены в комиссию потому, что они хорошие теологи
Архив NEWSru.com

Впервые в истории католической Церкви в состав ватиканской Международной богословской комиссии вошли женщины, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS и CWN.

Папа Иоанн Павел II назначил накануне членами комиссии американскую монахиню сестру Сару Батлер и мирянку из Германии Барбару Халленслебен.

Сестра Батлер принадлежит к ордену Служительниц-миссионерок Преблагословенной Троицы. Обе женщины преподают догматическое богословие: сестра Батлер в семинарии св. Иосифа при архидиоцезе Нью-Йорка, а Б. Халленслебен - в университете швейцарского города Фрибур.

Сестра Батлер в течение многих лет участвовала в работе англикано-католической международной комиссии. В молодости монахиня выступала за рукоположение женщин, однако впоследствии отказалась от этих взглядов. По словам сестры Батлер, проводя богословские исследования относительно роли женщины в Церкви, она испытала "интеллектуальное обращение" к традиционному католицизму. С 1984 по 1992 год Батлер была консультантом при написании пастырских писем католической епископской конференции США по вопросам места женщины в Церкви.

Бывший генеральный секретарь богословской комиссии и личный богослов Иоанна Павла II швейцарский кардинал Жорж Коттье приветствовал введение женщин в состав комиссии. "Они были назначены потому, что они хорошие теологи, -- заявил прелат. - Их назначение - вовсе не шаг навстречу феминизму".

Международная богословская комиссия была создана в 1969 году. В ее задачи входит изучение серьезных вероучительных вопросов в помощь Папе и ватиканской Конгрегации вероучения.

Помимо сестры Батлер и Б. Халленслебен, новыми членами комиссии стали: священник-иезуит Джон Майкл Мак Дермотт, преподающий догматику в Папском колледже Джозефинум (Колумбус, США) и священник Пьер Годетт, преподаватель нравственного богословия в университете Лаваль (Квебек, Канада).