Нобелевскому лауреату по физике, профессору Калифорнийского университета в Беркли Чарльзу Таунсу присуждена главная международная религиозная премия - Темплтонская
Архив NEWSru.com

Нобелевскому лауреату по физике, профессору Калифорнийского университета в Беркли Чарльзу Таунсу присуждена главная международная религиозная премия - Темплтонская.

Как было объявлено накануне на пресс-конференции в Церковном центре ООН в Нью-Йорке, премии, которой отмечаются "исследования и открытия в области духовных реалий", 89-летний ученый удостоен за лекции и статьи о взаимосвязи науки и религии. По своему денежному выражению - свыше $1,5 миллионов - она является самой крупной из ежегодно вручаемых в мире наград, сообщает РИА "Новости".

В 1964 году Таунс стал обладателем Нобелевской премии вместе с советскими академиками Николаем Басовым и Александром Прохоровым за фундаментальные открытия, приведшие к изобретению лазера.

Он также известен как ученый, опытным путем подтвердивший специальную теорию относительности Эйнштейна, и многолетний энтузиаст поиска внеземных цивилизаций оптическими методами. Темплтонская премия учреждена американо-британским миллиардером сэром Джоном Темплтоном.

Первым лауреатом премии в 1973 году стала мать Тереза. Вручение премии этого года состоится 5 мая в Лондоне в Букингемском дворце.