Томлинсон, подчеркнула газета, был "скромным человеком, причем сам он писал немного электронных посланий", цитирует "Благовест-инфо" публикацию ватиканского издания
Andreu Veà / wikipedia.org

Официальный печатный орган Святого престола газета L'Osservatore Romano по достоинству оценила труды американского инженера Рэя Томлинсона - создателя электронной почты.

Томлинсон, подчеркнула газета, был "скромным человеком, причем сам он писал не много электронных посланий", цитирует "Благовест-инфо" публикацию ватиканского издания.

Газета посвятила Томлинсону, который скончался 5 марта в возрасте 74 лет, статью, в которой дается высокая оценка его вкладу в развитие коммуникаций. L'Osservatore Romano напоминает, что первое в мире электронное послание изобретатель отправил в 1971 году - это была простая последовательность букв с первой строки клавиатуры компьютера: qwertyuiop. Однако это бессмысленное с виду послание ознаменовало начало самой настоящей революции в сфере коммуникаций. Томлинсон также вел в обиход значок @, который в России называют "собачкой" и который, по мнению автора ватиканской газеты, стал с тех пор "культурной иконой".