Папа Римский Франциск прибывший во вторник с однодневным пастырским визитом в Тоскану, в ходе которого он посещает также Флоренцию, восславил, обращаясь к верующим, людей труда
Reuters

Папа Римский Франциск, прибывший во вторник с однодневным пастырским визитом в Тоскану, в ходе которого он посетил также Флоренцию, восславил, обращаясь к верующим, людей труда и призвал общество к созданию достойных условий жизни и работы для трудящихся, сообщает ТАСС.

Папское обращение прозвучало в тосканском Прато. Прибыв утром на вертолете итальянских ВВС в этот город, Франциск посвятил свое первое выступление проблемам социальной справедливости и гуманитарным акциям церкви. Папа напомнил о трагедии, случившейся в Прато два года назад, когда в результате ночного пожара на одном из предприятий заживо сгорели семеро китайских рабочих, ютившихся в картонном жилище на территории склада пошивочной фабрики.

Вертолет с Папой на борту приземлился затем на площади в центре Флоренции, встретить его пришли десятки тысяч верующих. Это второй в новейшей истории визит римского первосвященника в этот древний город искусств: 29 лет назад его посетил Папа Иоанн Павел II.

Франциск примет участие в открывшемся накануне Пятом Всеитальянском церковном конгрессе. Этот форум проводится каждые 10 лет по решению Второго Ватиканского собора. В этом году главная тема конгресса совпадает с проблематикой объявленного Папой Франциском предстоящего Года милосердия.