Американские мусульмане жертвуют средства пострадавшим от землетрясения в Южной Азии
AP Photo

Мусульмане США, ежедневно собираясь в мечетях по случаю священного месяца Рамадан, возносят молитвы и жертвуют деньги в помощь пострадавшим от землетрясения в Пакистане, Афганистане и Индии.

Исламский благотворительный фонд в Калифорнии уже собрал на эти цели 130 тыс. долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на АР.

Свои соболезнования всем, кто стал жертвой бедствия, направил папа Римский Бенедикт XVI, выразив надежду, что другие страны "быстро отреагируют на это несчастье".

Президент Пакистана Первез Мушарраф уже обратился за помощью к международному сообществу. Именно Пакистан оказался в эпицентре землетрясения. Здесь погибли, по официальным данным, около 19 тыс. человек.

Землетрясение затронуло прежде всего Кашмир, где разрушено до 70% зданий и погибло 17 тыс. человек.

В соседней Индии из-за стихийного бедствия погибло более 500 человек. Как заявил представитель оборонного ведомства Пакистана, власти страны полагают, что более 40 тыс. человек получили ранения.

Сила землетрясения, которое произошло в 80 километрах к северо-востоку от Исламабада, составила 7,6 баллов по шкале Рихтера. С лица земли стерты целые деревни. От землетрясения пострадали также северные районы Индии и Афганистан. Толчки ощущались в Кабуле и Дели.

За основным подземным толчком последовали новые, продолжавшиеся несколько минут, новые толчки отмечались также в воскресенье. Целый ряд стран, включая Россию, США и Великобританию, направляют в Пакистан свою помощь.