По словам муфтия ЧР Султана Мирзаева, свою готовность принять участие в форуме выразили представители 25 стран и к началу форума количество стран-участников значительно возрастет
www.grozny-inform.ru

Представители 25 стран примут участие в форуме "Ислам - религия мира и созидания", который пройдет в Чечне 17 октября. Об этом сегодня сообщил на совещании в Духовном управлении мусульман с имамами и кадиями муфтий Чеченской Республики (ЧР) Султан Мирзаев, передает ИТАР-ТАСС.

По словам С. Мирзаева, свою готовность принять участие в форуме выразили представители духовенства 25 стран и к началу форума количество стран-участников значительно возрастет. "Диалог представителей разных национальностей и конфессий будет способствовать формированию толерантности, и предстоящий форум уверенно можно отметить, как мировое событие. Для участия в форуме ожидается приезд свыше 200 гостей, все они авторитетные религиозные деятели и их мнения могут повлиять на конфликтные вопросы, с которыми сталкивается не только Чеченская республика", - отметил Мирзаев.

Второй международный миротворческий форум "Ислам- религия мира и созидания" будет посвящен теме "межконфессиональный и межэтнический диалог как основа формирования толерантных отношений в обществе". Основные вопросы, которые будут обсуждаться на форуме - это религия в современном мире и ее роль в толерантном воспитании человека, правовые и духовно-нравственные основы преодоления межрелигиозных и межэтнических противоречий, проблемы и перспективы сотрудничества религии и власти, суфизм как духовно-нравственная основа совершенствования человека, формирование толерантных отношений в обществе и вклад Ахмат-Хаджи Кадырова в развитие миротворческого процесса на Юге России.

Задачей Второго международного миротворческого форума "Ислам - религия мира и созидания" является активизация деятельности мусульманского сообщества РФ и других государств по противодействию религиозно-политическому экстремизму и терроризму, национализму и ксенофобии, а также поддержанию усилий органов государственной власти и общественных организаций в проведении политики толерантности.

Организаторы форума - Духовное управление мусульман ЧР и региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата Кадырова.