В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева открылась выставка православных икон из собрания албанского музея средневекового искусства
rublev-museum.ru

В Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, в Москве, в среду открылась выставка православных икон из собрания албанского музея средневекового искусства. Редкой возможности познакомиться с культурным наследием республики россияне обязаны Дням духовной культуры Албании, которые с начала месяца проходят в российской столице.

Перед посетителями музея предстанут иконы XIV столетия, памятники XVI века, произведения XVII - XVIII веков. Некоторые образы имеют подписи иконописцев, что придает им дополнительную ценность. Привезенная коллекция даст возможность проследить важнейшие вехи художественного развития входящих ныне в состав Албании территорий эпохи Позднего Средневековья, сообщает ИТАР-ТАСС.

История христианства в стране насчитывает почти две тысячи лет и восходит к апостольским временам. Албанская православная церковь попеременно подчинялась Константинопольскому патриархату и Охридской архиепископии и только с 1937 года приобрела независимость. Многочисленные войны нанесли заметный урон местной христианской традиции, многое погибло. Несмотря на это, памятники православной культуры Республики Албания представляют значительный интерес и пользуются все большим вниманием исследователей и широкой публики.

Многолетние связи с Константинополем и греческим миром предопределили художественную направленность экспонируемых икон, следующих в русле византийской и поствизантийской традиций. Каноническое начало соседствует в некоторых из них с остротой и непосредственностью трактовки сюжетов и образов, свидетельствуя о периферийном сознании, другие - ближе к академической традиции.

Выставка будет проходить с 10 октября по 11 ноября.