Одна из жертв мусульманско-христианских столкновений в Джосе (Нигерия)
Yahoo! News

Президент Нигерии Олусегун Обасанджо направил армейские подразделения в город Джос в штате Плато, где в минувшую пятницу вспыхнули вооруженные столкновения между мусульманами и христианами. В результате в городе, по неофициальным данным, погибло не менее 50 человек.

Выступая в субботу по национальному радио, глава государства сообщил, что в городе введен комендантский час, и призвал мусульман и христиан прекратить насилие, сообщает ИТАР-ТАСС..

Как сообщают некоторые жители города, столкновения вспыхнули из-за пустяка: женщина-христианка попыталась пересечь улицу, на которой мусульмане-мужчины собрались на пятничную молитву.

Столкновения в Джосе √ последний инцидент такого рода со времени введения в прошлом году шариатских законов в ряде северных штатов Нигерии, отмечает агентство "Ассошиэйтед Пресс".

Город Джос, администрация которого состоит в основном из христиан, и где активно действуют христианские миссионеры (прежде всего проповедники Методистской Церкви из США,) отверг возможность введения шариатских норм.

До последнего времени отношения между христианами и мусульманами были здесь довольно мирными √ в отличие от ряда других регионов Нигерии, где между двумя общинами происходили кровавые стычки. Межобщинные отношения в Джосе начали портиться после недавнего назначения одного из мусульманских политиков председателем государственного комитета по борьбе с бедностью.