Патриарх Сербский Павел освятил русскую церковь во имя Святой Троицы и отслужил Божественную литургию в храме, построенном в 1903 году на месте гибели полковника русской армии Николая Раевского, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП).

"Мы благодарны России, взрастившей героя, который погиб за нашу свободу, свободу своих братьев по вере и крови", √ заявил Сербский Патриарх. Он призвал нынешнее поколение быть достойным своих предков.

Церковь Святой Троицы, которая сильно пострадала в годы второй мировой войны и долгое время находилась в запущенном состоянии, частично отреставрирована к 125-й годовщине со дня гибели русского полковника, которая отмечается в Сербии в ближайшее воскресенье. Работы, которые провели здесь российские художники-реставраторы, финансировало в основном Правительство РФ.

Николай Раевский в числе более 3 тысяч добровольцев из России участвовал в сербско-турецкой войне в конце XIX века. Он погиб в одном из сражений вблизи населенного пункта Горни Адровац. На месте его гибели на средства родных русского полковника и была построена церковь Святой Троицы.