Папа Римский Иоанн Павел II принял в понедельник решение о создании в России так называемой "церковной провинции" Римско-Католической Церкви из четырех епархий - в Москве, Новосибирске, Саратове и Иркутске - во главе с митрополитом.

Сегодня же в Ватикане Папа Римский Иоанн Павел II объявил о назначении Апостольского администратора для католиков европейской части России Тадеуша Кондрусевича митрополитом.

Об этом РИА "Новости" сообщил сам архиепископ Тадеуш Кондрусевич, назначенный Папой Римским Московским митрополитом и главой церковной провинции Римско-Католической Церкви в России.

По словам Кондрусевича, "Святой Престол считает, что пришло время возвести существующие в России Апостолльские администратуры в достоинство епархий".

По мнению обозревателей, все это может серьезно осложнить отношения между православными и католиками. Русская Православная Церковь резко отрицательно относится к вопросу о повышении статуса административных структур Ватикана в России, которые до нынешнего момента назывались Апостольскими администратурами.

По мнению представителей РПЦ, Апостольские администратуры были рангом ниже, чем епархии. Как считают в Московской Патриархии, фактически речь идет о создании Ватиканом параллельной - наряду с РПЦ - полноценной церковной структуры на канонической территории Русской Церкви.

Как заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" представитель Отдела внешних церковных связей МП Игорь Выжанов, за этим шагом стоит попытка определенного крыла Римско-католической Церкви продолжать миссионерскую работу в России.

Еще раньше замглавы Отдела внешних связей архиепископ Климент заявлял, что действия Ватикана нарушают канонические принципы и могут создать серьезные препятствия на пути экуменического диалога.

О том, что в каноническом устройстве Католической Церкви в России произойдут какие-то изменения, стало известно еще на прошлой неделе √ после встречи дипломатического представителя Ватикана в Москве архиепископа Георгия Цура с заместителем председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископом Климентом.

Правда, какие именно произойдут изменения, обе стороны держали в тайне. Сообщается только, что Ватикан передал официальную информацию о планируемых Святым Престолом практических шагах, в результате которых принципиально изменится каноническое устройство Католической Церкви в России.

По мнению источников в Патриархии, таким образом католики хотят показать, что Католическая Церковь якобы всегда имела корни в России, и тем самым оправдать свои претензии на миссионерскую деятельность.