Во всех православных храмах России 9 мая впервые прошел особый благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне
patriarchia.ru

Во всех православных храмах России 9 мая впервые был совершен особый благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне. В храме Христа Спасителя его возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который сам и составил текст молитвы. По словам Патриарха, за основу он взял молебен, который написал митрополит Филарет в честь победы над Наполеоном, сообщает ИТАР-ТАСС.

После богослужения раздался звон всех колоколов храма Христа Спасителя, который подхватили другие храмы центра Москвы. Этот "викториальный звон" звучал в честь Великой Победы.

"Мы возносим молитву Господу нашему о нашем Отечестве и народе, о ветеранах и заупокойную молитву о тех, кто жизнь свою отдал на поле брани, в плену, в заточении, на горьких работах", - сказал Патриарх Кирилл перед молебном. Церковь, отметил Патриарх, оценивает исторические события под "особым духовным углом зрения" - "все в мире происходит от соприкосновения добра и зла".

"Народ наш пережил цепь кровавых событий в XX веке. Господь смыл эту неправду и зло кровью отцов наших, как было не единожды в истории рода человеческого. И мы должны проникнуться особым пониманием искупительного значения Великой Отечественной войны", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

"Великая Отечественная война явила нам Божью правду о нас самих. Она наказала нас за грех; явив и слабость и силу нашего народа мы победили самого страшного врага, которого никто не мог победить", - сказал Патриарх. "Мы имели силу победить и на нас лежит великая ответственность - не уклониться от этой великой исторической обязанности быть победителем", - уверен Патриарх Кирилл.

На литургии в храме Христа Спасителя присутствовали около тысячи человек, среди них ветераны войны. Вместе с Патриархом Кириллом служил архидьякон Андрей Мазур, воевавший на фронте в отряде минометчиков.

Позже в храме Христа Спасителя состоялся концерт духовной классической музыки.