Папа Римский Франциск выразил надежду на то, что будет достигнуто "содержательное и эффективное согласие" по темам повестки дня предстоящего саммита "Большой двадцатки" в Брисбене (Австралия)
Global Look Press

Папа Римский Франциск выразил надежду на то, что будет достигнуто "содержательное и эффективное согласие" по темам повестки дня предстоящего саммита "Большой двадцатки" в Брисбене (Австралия). Это пожелание понтифик высказал в послании, направленном во вторник на имя премьер-министра Австралии Тони Эбботта, сообщает ТАСС со ссылкой на информацию Службы печати Святого Престола.

Понтифик также надеется на то, что "оценки результатов такого согласия не ограничатся общими рассуждениями, а будут направлены на реальное улучшение условий жизни беднейших семей и на сокращение всех форм неприемлемого неравенства". В письме Римского первосвященника высказан также призыв "защитить граждан всех стран от таких злоупотреблений финансовой системы, которые привели к кризису 2008 года и - в более общем смысле - к спекуляции, освобожденной от политических и юридических ограничений".

"Весь мир ожидает от G20 все более широкого согласия, которое в рамках устава ООН привело бы к прекращению несправедливой агрессии на Ближнем Востоке, направленной против разных этнических и религиозных групп, в том числе меньшинств", - отметил в своем послании глава Римско-католической церкви.