"Сердечно поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова. Христос воскрес!" - произнес сегодня Папа по-русски
AFP

Сегодня Папа Римский Иоанн Павел II возглавил торжественное пасхальное богослужение на площади Святого Петра в Ватикане.

Глава Римско-католической церкви обратился к верующим с традиционным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру") и поздравил христиан с праздником Пасхи на 62 языках народов мира.

"Сердечно поздравляю всех со светлым праздником Воскресения Христова. Христос воскрес!" - произнес Папа по-русски.

Обращаясь к многим тысячам паломников, собравшихся на площади святого Петра, Римский Первосвященник выразил надежду на то, что вскоре все христиане смогут всегда отмечать светлый праздник Воскресения Христова в один и тот же день.

"По счастливому совпадению календаря мы, христиане Востока и Запада, в этом году отмечаем Святую Пасху в один и тот же день, - цитирует РИА "Новости" слова Папы. - Я выражаю самые сердечные праздничные пожелания всем, особенно Патриархам, епископам и верующим Восточных церквей. Прошу воскресшего Господа о том, чтобы все мы смогли скоро прийти к тому, чтобы каждый год вместе в один и тот же день переживать этот основополагающий праздник нашей веры".

Интересно, что во время сегодняшнего богослужения в Ватикане прозвучали пасхальные православные песнопения.

Несмотря на строгие меры безопасности, принятые правоохранительными органами в связи с возможностью террористических акций, на площади Святого Петра собрались несколько тысяч человек, которые встретили понтифика аплодисментами и возгласами радости.

Место пасхальной службы по многолетней традиции было украшено десятками тысяч тюльпанов, азалий, ирисов, а также цветущими вишневыми деревьями и рододендронами, специально доставленными в Ватикан из Нидерландов.

Пасхальную службу Папы Римского транслировали в прямом эфире более 80 телекомпаний на 52 страны.