В послании Патриарха Павла отмечается, что, несмотря на акты насилия, сербам не следует печалиться, а надо "верить в Воскрешение Христа, носить в сердцах свои святыни"
Архив NEWSru.com

Как "новые раны на теле распятого Христа" охарактеризовал учиненное в Косово 17-19 марта насилие над сербским населением края и уничтожение там албанскими экстремистами около 30 православных храмов глава Сербской православной церкви Патриарх Павел.

Его традиционное пасхальное послание было накануне зачитано во всех православных храмах Сербии и Черногории, сообщает ИТАР-ТАСС.

В послании Павла отмечается, что, тем не менее, сербам не следует печалиться, а надо "верить в Воскрешение Христа, носить в сердцах свои святыни". Он призвал народ "объединиться в Господе нашем, в литургии, в обществе конкретных живых людей, а не в идеях, мертвых символах или преходящих вещах". Пасха является одним из самых главных праздников для сербов, который традиционными приветствиями "Христос воскрес!" отмечается буквально в каждой сербской семье. Большинство православных сербов и черногорцев по традиции посетили праздничные богослужения в храмах. Службы прошли и в еще оставшихся православных церквях в Косово. Полиция ООН и межнациональные силы КФОР еще накануне усилили меры безопасности в крае, чтобы не допустить возможных провокаций в отношении сербов на день Пасхи.

А в центральной Сербии в городе Мокрин и в селе Огладеновац неподалеку от Валево пройдут шуточные "чемпионаты" мира и Европы по битью окрашенными пасхальными яйцами, чьи участники соревнуются в том, чье вареное яйцо окажется крепче. Только в Мокрине для мирового "первенства" уже заготовлены более 20 тысяч яиц. Ожидается присутствие на этих состязаниях более 5 тысяч участников и туристов.