В патриаршей резиденции в Свято-Даниловском сонастыре состоялась встреча Патриарха Алексия и генерального секретаря ООН Пак Ги Муна
www.patriarchia.ru

Одной из центральных тем беседы, прошедшей сегодня в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, стала ситуация в Косово. Алексий II выразил надежду, что сербское меньшинство в Косово будет защищено усилиями ООН

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется, что сербское меньшинство в Косово будет защищено усилиями ООН. Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил по итогам встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, которая состоялась сегодня в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре.

Патриарх считает, что сохранение ООН зависит от того, насколько ее руководящие органы будут справедливо учитывать интересы стран и народов. "У нас вызывает сожаление, что не удалось достичь согласия государств-членов ООН относительно Косово и Метохии - в результате состоялось самопровозглашение косовской ассамблеей суверенитета страны", - приводит ИТАР-ТАСС слова Алексия II.

Он напомнил, что Русская православная церковь солидарна с позицией Сербской православной церкви, которая объявила акт косовского парламента незаконным. Патриарх выразил надежду, что ООН приложит все усилия, чтобы в сложившихся условиях обеспечить доступ христиан к православным святыням косовского края и предотвратит акты насилия в отношении религиозно-значимых объектов.

"Я считаю, что господин Пан Ги Мун готов к сотрудничеству с религиозными деятелями, готов учитывать мнение религиозных лидеров", - сказал предстоятель РПЦ. Он уверен, что это будет помогать достижению мира, согласия, сближения цивилизаций и сохранению прав человека. "Позиция генерального секретаря по Косово также дает надежду на то, что сербское меньшинство, проживающее сегодня в этой стране, будет защищено усилиями ООН, а также будет выработан особый статус православных храмов, который находится на косовской земле и является для сербского народа национальными святынями", - подчеркнул патриарх. "Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с ООН и готовы вносить свой вклад в успех ее работы для мира во всем мире", - заключил он.

"В целом РПЦ позитивно оценивает развитие диалога религиозного сообщества с различными организациями ООН. В то же время, по его словам, международные организации призваны отражать интересы государств и народов и не должны руководствоваться в своей деятельности исключительно секулярным подходом", - сказал Патриарх.