Православная церковь Молдавии подключается к урегулированию приднестровского конфликта, заявил митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир
esp.md

Православная церковь Молдавии подключается к урегулированию приднестровского конфликта. Об этом накануне заявил журналистам ее первоиерарх, митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир.

"Вместе с епископом Тираспольским Савой мы договорились организовать несколько встреч для обсуждения проблем, с которыми сталкивается население с обоих берегов Днестра", - заявил митрополит. Он сообщил, что обсуждал этот вопрос на встрече с патриархом Кириллом и лидером непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Митрополит Владимир выразил благодарность лидеру Приднестровья за намерение открыть границу с Молдавией на время праздников Пасхи и Родительского дня, чтобы граждане могли свободно посетить могилы своих родителей.

Новое руководство Приднестровья заявило о приверженности тактике "мелких шагов" в урегулировании отношений с Молдавией.

Как заявил Шевчук, "такая тактика взаимовыгодна и должна послужить формированию мер доверия, о которых так много говорится". Недавно Кишинев и Тирасполь договорились возобновить железнодорожное сообщение, рассматриваются перспективы восстановления телефонной связи. "Эти коммуникации чисто человеческого уровня должны быть восстановлены, - убежден Шевчук. - Только после этого появятся более широкие возможности для обсуждения политических проблем".