Папа Франциск попросил прощения у людей, пострадавших от насилия со стороны католических священников. Понтифик говорил об этом в ходе аудиенции, которую он дал представителям организаций, объединяющих защитников прав детей
Reuters

Папа Франциск попросил прощения у людей, пострадавших от насилия со стороны католических священников. Понтифик говорил об этом в ходе аудиенции, которую он дал представителям организаций, объединяющих защитников прав детей.

"Я считаю, что мне необходимо попросить прощения за все зло, за весь вред, нанесенный некоторыми священниками, за случаи сексуального насилия над детьми. Церковь помнит и знает об ущербе - личном и нравственном, нанесенном представителями Церкви. Мы не собираемся уходить от всего того, что касается обсуждения этой проблемы, и расплаты, которая должна за это последовать", - приводит "Радио Ватикана" слова понтифика.

Папа также напомнил детским омбудсменам необходимости бороться с рабским трудом детей и рекрутированием их в солдаты. "Мы должны говорить о праве каждого ребенка расти в семье, с отцом и матерью, которые способны помочь ему в развитии и взрослении", - сказал понтифик, подчеркнув также, что к этому относится и "право родителей на нравственное и религиозное воспитание своих детей". В этой сфере "нельзя экспериментировать", отметил Папа, который когда-то и сам был учителем в иезуитской школе в Аргентине.

"С детьми и юношеством нельзя экспериментировать, иначе при таком "манипулятивном воспитании" можно оказаться в ситуации крупнейших диктатур XX столетия, проводивших геноцид", - заключил глава Римско-католической церкви.