Секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Андрей Новиков приехал в Москву, чтобы спастись от возможных преследований
pravmir.ru

Секретарь Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) протоиерей Андрей Новиков приехал в Москву, чтобы спастись от возможных преследований.

"Я нахожусь в Москве. Мне позвонил тот же следователь, который недавно приезжал за протоиереем Олегом Мокряком со спецназом СБУ. Он сказал, что я прохожу как свидетель по делу пророссийского активиста Антона Давидченко и они вызывают меня на допрос в Киев. Я ему сообщил свой адрес в Одессе и попросил прислать мне повестку", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова священника.

По словам Андрея Новикова, следователей заинтересовали его телефонные беседы с арестованным Давидченко и рядом российских деятелей.

"Это был для меня ключевой момент. Насколько я знаю, закон на Украине запрещает прослушивать телефоны, то есть человеку не может быть вменено в вину, что и с кем он обсуждает в частных беседах. Это абсолютное беззаконие. Я решил не дожидаться того, что происходило с отцом Олегом, и ночью улетел в Москву", - сказал Андрей Новиков, сообщивший, что в Одессе у него остались мать, супруга и дочь.

"Я хочу служить у себя в храме, со своим архиереем, со своими прихожанами, быть со своими родственниками. Я коренной одессит, но сейчас чувствую себя изгнанником. Я не могу пока находиться на Украине в условиях, когда меня явно преследуют и по таким поводам вызывают на допрос в Киев. Мы знаем судьбу людей, которые попадают туда на допросы: они не возвращаются", - отметил собеседник агентства, который также является членом синодальной Библейско-богословской комиссии и Межсоборного присутствия РПЦ.

На днях Одессу покинул другой священник, глава отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии УПЦ МП протоиерей Олег Мокряк, на квартире которого произвели обыск.