Бухарест
Global Look Press

В Бухаресте накануне состоялся митинг протеста против строительства крупнейшей в стране мечети. В нем приняли участие несколько сотен человек, в их числе - и депутаты румынского парламента, сообщает портал "Вести.ru".

Строительство должно быть завершено через несколько лет. Румынские власти выделили под строительство участок земли, а финансирование проекта осуществляет правительство Турции, поэтому в народе мечеть называют "мечетью Эрдогана", но восторгов по этому поводу не испытывают, пишет Eurotopics.net.

По мнению эксперта румынской службы "Немецкой волны", для тех, кто выступает против строительства - и это широкое большинство населения, - речь не идет о религиозной проблеме, а о теме беженцев и исламистского террора. Для веками проживающих в Румынии мусульман - турок и татар - слышать это, конечно, горько. Мечеть тем не менее стала символом угрожающей политической реальности. Но символ этот отражает, по сути, иную проблему - "политику раскрытых объятий", заявленную канцлером ФРГ Ангелой Меркель и явную неспособность Европы что-то противопоставить исламистскому террору. Последняя тема, пишет автор комментария, напрямую пока не касается Румынии, но рано или поздно все это будет иметь воздействие и на восточноевропейские страны.

Участники демонстрации в Бухаресте подчеркивали, что турецкие власти используют религию для продвижения своих политических целей, и требуют от президента Румынии немедленно прекратить все контакты с Эрдоганом, отмечается в информации портала "Вести.ru".