Астахов отметил роль Православной церкви в борьбе за повышение рождаемости
Russian Look

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов отметил роль православной общественности и духовенства в борьбе за повышение рождаемости, высоко оценив работу кабинетов предабортного консультирования.

"Нередки случаи, когда молодые мамы оступаются и принимают неверное решение, часто необдуманное и эмоциональное. В этот момент рядом должны оказаться неравнодушные и отзывчивые люди, способные провести разъяснительную работу, поддержать психологически, оказать материальную помощь и спасти жизнь ребенка", - цитирует ИТАР-ТАСС обращение Астахова к участникам международного общественно-церковного фестиваля "За жизнь".

Детский омбудсмен высоко оценил тот факт, что Русская православная церковь "занимается проблемой сохранения жизни еще не рожденных детей и оказанием помощи беременным женщинам". Астахов также отметил, что благодаря "активной и слаженной работе" государства и Церкви "осуществляется фундаментальная поддержка молодых матерей, беременных женщин, многодетных и малообеспеченных семей".

Напомним, телефоны доверия, центры психологической и социальной помощи, а также кабинеты предабортного консультирования в медучреждениях открываются в епархиях РПЦ с 2010 года. Методическую помощь для организации работы с беременными женщинами и молодыми мамами оказывает Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Напомним, отношение Православной церкви к абортам, средствам контрацепции абортивного действия и медицинским манипуляциям, вызывающим вопросы этического характера, изложены в Основах социальной концепции РПЦ, опубликованных на сайте Московского Патриархата.

С программами вебинаров и другими материалами можно ознакомиться на сайте Diaconia.ru. В начале июля портал "Православие и мир" сообщал о первом крещении ребенка, рожденного благодаря деятельности кабинетов предабортного консультирования. Произошло это в Шахтинской епархии.

Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь - 2014", который открылся 11 августа в Москве, проходит уже в пятый раз. В его работе, в частности, примут участие кинорежиссер Эмир Кустурица, певица Варвара, представители общественных организаций, органов государственной и муниципальной власти, педагогического сообщества и благотворительных фондов.

Целью мероприятия является содействие формированию "социальной и культурной политики, направленной на поддержку института семьи, преодоление демографического кризиса за счет увеличения количества многодетных семей, оказание помощи беременным женщинам". С программой трехдневного фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.