В Центре религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы открылась конференция религиоведов
Архив NEWSru.com

Четвертая конференция "Проблемы регионального религиоведения и актуальные вопросы преподавания религиоведения в высшей школе" открылась 10 декабря в Центре религиозной литературы Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им.М.И. Рудомино (ВГБИЛ) в Москве. В этом году в работе конференции принимают участие ученые и преподаватели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Воронежа, Иванова, Белгорода, Архангельска и других городов России, сообщает "Благовест-инфо".

Первое заседание открыл заведующий отделом религиозной литературы ВГБИЛ священник Георгий Чистяков, отметивший, что конференция стала постоянно действующим собранием, где представители различных вузов из многих городов России могут обсудить проблемы и обменяться опытом преподавания религиоведения в высшей школе.

Заместитель декана факультета религиоведения Русского христианского гуманитарного института (Санкт-Петербург) Игорь Авксентьев предложил собравшимся методологически определить понятия "религиоведение", "богословие" и "философия религии".

Доклад преподавателя Ярославского государственного университета Анны Беляевой был посвящен таким проблемам, как постоянное сокращение часов и факультетов, на которых преподается религиоведение, недостаточная квалификация преподавателей этой дисциплины. В своем выступлении она коснулась также новых форм обучения - ролевых игр, специальных акцентов в подаче религиоведения на разных факультетах и т.д.

Сопредседатель Института свободы совести Сергей Бурьянов обратился к участникам с вопросом, какое место в религиоведческих курсах занимают проблемы свободы совести и религиозно-государственных отношений, однако никто из присутствующих ответить не смог, поскольку такой блок в этих курсах не разработан.

Сотрудник Института философии, доктор философских наук Мариэтта Степанянц рассказала о своем опыте преподавания ислама и индуизма в различных вузах. Докладчица подчеркнула, как важно настроить студентов на "уважительный лад по отношению к этим культурам", дать им элементарные знания по истории и догматике этих религий, чтобы "опрокинуть дремучие стереотипы их восприятия".

Преподаватель Библейско-богословского института св. апостола Андрея Анна Шмаина-Великанова в докладе "Проблемы преподавания библеистики и иудаики в светских и духовных учебных заведениях" отметила "небывалое невежество студентов, не имеющих ни малейшего представления о глобальном библейском сюжете", в результате чего преподавателю приходится "балансировать между церковно-приходской школой и новейшими исследованиями по библеистике". Анна Шмаина-Великанова подчеркнула, что даже в рамках самого краткого курса следует уделить особое внимание проблеме Холокоста.

Преподаватель Центра изучения религий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Людмила Жукова в своем докладе подробно проанализировала школьный курс "Основы православной культуры". На конкретных примерах из учебника А.В. Бородиной докладчица продемонстрировала, что в новом школьном курсе акцент сделан на "самобытности, изоляционизме и противопоставлении" православия другим религиям и христианским конфессиям. По ее словам, "католичеству даже отказано в праве именоваться христианской конфессией", и его называют "папством (латинством)". Автор доклада заключила, что форма, в которой учащимся предлагаются основы знаний о религиях, "совершенно недопустима", и предложила разработать светский курс по истории религии для школьников.

Директор центра изучения религий РГГУ Николай Шабуров отметил, насколько неконструктивно представление о том, что религиоведение - это монополия бывших преподавателей научного атеизма, а теологию теперь преподают философы, историки, филологи и священники. Он рассказал об опыте преподавания религиоведения в РГГУ, где "нет ни одного научного атеиста", и подчеркнул, что теология должна преподаваться в духовных, а не в светских учебных заведениях. "Упадок" нынешнего богословия - это, по его мнению, реальная проблема для Русской Православной Церкви.

В программе второго дня конференции - доклады на тему "Специфика преподавания религиоведения в регионах России" и круглый стол "Современная религиозная ситуация в регионах и ее отражение в курсе религиоведения".