Скончался сицилийский кардинал Сальваторе Паппалардо, активно боровшийся с мафией
Благовест-инфо

Кардинал Сальваторе Паппалардо, бывший архиепископ Палермо, скончался сегодня, 11 декабря, на 89-ом году жизни, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на австралийский сайт News.com.au.

Пресс-секретарь архидиоцеза Палермо, сообщивший о естественной смерти кардинала, тем не менее не предоставил прессе подробностей.

При жизни прелат прославился своими смелыми выступлениями против мафии.

Кардинал Паппалардо до своей отставки в 1996 году более четверти века был архиепископом сицилийской столицы. Друзья утверждают, что речи прелата, направленные против организованной преступности, по-прежнему служат источником вдохновения для острова. "Его слова, направленные против мафии, все еще живы и вдохновляют множество сицилийцев, – отмечает кардинал Пио Ланги. – Это потеря для всех нас".

"Его выступления против мафии, сопряженные с большим риском и угрозами… имели большую ценность для Церкви и всего гражданского общества", – заявил пресс-секретарь Ватикана священник Федерико Ломбарди. Кардинал Паппалардо вдохновлял священников высказываться против мафии, даже если при этом они рисковали своей жизнью.

В 1982 году кардинал Паппалардо выступил с проповедью на похоронах убитого мафией префекта Палермо, обвинив центральное правительство в Риме в неспособности бороться с господством организованной преступности на Сицилии.

В свое время смелые выступления кардинала Паппалардо вынудили его и других клириков жить, как говорят итальянцы, "пуленепробиваемой жизнью" – с полицейскими эскортами и бронированными машинами.

Сальваторе Паппалардо родился в маленькой деревне Виллафранка Сикула на юге Сицилии. В возрасте 22 лет он был рукоположен во священника и стал клириком Римской епархии. В 1965 году архиепископ был направлен в Индонезию в качестве апостольского про-нунция. В 1970 году прелат был назначен архиепископом Палермо, и три года спустя возведен в достоинство кардинала. В апреле 1996 года иерарх ушел на покой.

Кардинал Паппалардо не голосовал на последнем конклаве, когда был избран Папа Бенедикт XVI: по церковным канонам, правом голоса обладают лишь кардиналы, не достигшие 80-летнего возраста. После смерти Сальваторе Паппалардо в Священной коллегии кардиналов остается 186 членов, из которых право голосовать при выборах нового Папы имеют 115 человек.