Рекламная индустрия ЮАР активно эксплуатирует религиозность покупателей

Рекламная индустрия ЮАР активно эксплуатирует религиозность покупателей - к такому выводу пришли авторы исследования маркетинговой компании McCann Erickson. По мнению маркетологов, религия перестала быть табу для рекламщиков, которые не упускают возможности использовать ее, чтобы подстегнуть продажи, сообщает "Благовест-инфо".

По мнению McCann Erickson, современные южноафриканцы все более открыто заявляют о своей принадлежности к той или иной религиозной группе, и маркетологи приспосабливают свой бизнес к этой тенденции.

В 2010 году в Южной Африке пройдет чемпионат мира по футболу, и все больше болельщиков, собирающихся посетить это событие, ищут себе "христианский отель", где их соседями могут быть единомышленники из разных стран, а бизнес ведется в соответствии с их верой. Запрос "христианский отель в ЮАР" - один из самых популярных на сайте religioustraveldirectory.com, говорит представитель компании Роб ван Ройен.

Мобильный оператор Cell C предлагает своим абонентам услугу по закачке на телефоны духовной музыки, которая очень популярна у южноамериканцев. Еще один популярный тренд в стране - сайты знакомств для христиан, мусульман и иудеев.

Два футбольных клуба страны создали совместное предприятие с Христианской церковью Сиона - деноминацией, большинство последователей которой живут в бедной провинции Лимпопо. Фирма, получившая название ZOK, продает членам церкви бытовую технику и мобильные телефоны. Торговля ведется в сельской местности с передвижных фургонов.

По словам ван Ройена, верующих людей труднее обмануть недобросовестной рекламой. "Если вы хотите "привязать" свою торговую марку к религии, реклама должна быть прозрачной и честной, иначе вы не добьетесь успеха", - говорит маркетолог.

Христиане составляют около 75% 45-миллионного населения ЮАР. Мусульман в стране - около 1,5%.