Церковь Святой Троицы на острове Кинг Джордж рядом со станцией Беллинсгаузен возведена из кедра и лиственницы. Ее строительство было завершено 15 февраля 2004 года. Это единственный постоянно действующий храм в Антарктиде
Русское географическое общество

Из Москвы в Антарктиду отправилась экспедиция, цель которой - великое освящение самого южного на Земле русского православного храма.

Незадолго до старта в штаб-квартире Русского географического общества (РГУ) епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил для участников экспедиции напутственный молебен, сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию пресс-службы РГУ.

В 2011 году епископ освятил Северный полюс, а в сентябре прошлого года - Северный морской путь. Теперь православному иерарху предстоит освятить храм на шестом континенте.

Церковь Святой Троицы на острове Кинг Джордж рядом со станцией Беллинсгаузен возведена из кедра и лиственницы. Ее строительство было завершено 15 февраля 2004 года. Это единственный постоянно действующий храм в Антарктиде.

Сюда приезжают сотрудники не только российских, но и других станций, и именно здесь осуществляется поминовение 64 российских полярников, погибших в ходе изучения Антарктиды.