Исламисты призвали молиться о землетрясении в Сочи - столице белой Олимпиады-2014
Global Look Press

Военизированная группировка исламистов призвала верных мусульман молиться о том, чтобы во время зимних Олимпийских игр в Сочи там состоялось землетрясение. Это, по словам представителей группировки, позволило бы отомстить за мусульман, погибших на Кавказе в борьбе с "русскими неверными".

Обращение распространило отделение так называемого Имарата Кавказ ("эмират Кавказ") - группы, которая, как отмечается в информации Reuters, ведет партизанскую борьбу за создание исламистского государства на российском Северном Кавказе. Эта же группа в прошлом году призывала своих сторонников к нападению на Игры в Сочи.

"Всякий, кто в состоянии прочитать это письмо, да попросит, чтобы Всевышний подверг сочинскую землю землетрясению, а неверные захлебнулись водой и утонули в потопе, прежде чем попасть в преисподнюю", - говорится в обращении, размещенном в понедельник в интернете.

Сочинская Олимпиада названа в обращении "играми атеистов и язычников", ее организаторы именуются "свиньями", которые "настолько высокомерны, что решили принять Игры на земле, где наши предки проливали свою кровь, чтобы защитить ислам и мусульман".

Как отмечается в комментарии Reuters, некоторые соревнования Олимпиады проходят на территории, являвшейся родиной этнических черкесов до тех пор, пока они не были изгнаны оттуда в XIX веке.

По словам авторов обращения, на нынешней Олимпиаде исполняются "сатанинские танцы" на могилах мусульман, убитых в борьбе с российскими войсками. "Русские кафиры (неверные) - те, с кем мы боремся на протяжении веков на Кавказе, - обнаглели и решили провести сатанинские игры на земле наших предков, которые принесли туда ислам", - сказано в призыве.

Как отмечает Reuters, в прошлом году лидер "эмирата Кавказ" Доку Умаров уже призывал своих последователей сорвать Олимпиаду. Отметим, что его фразеология была идентичной формулировкам в новом послании.

Напомним, что информация о тогдашнем видеообращении Доку Умарова появилась в СМИ в начале июля. Умаров призвал своих сторонников приложить все усилия, чтобы помешать проведению Олимпиады в Сочи. При этом он заявил, что мораторий на удары по российским целям за пределами Северного Кавказа отменяется.

В видеозаписи, размещенной на YouTube, главарь запрещенной международной террористической организации "Имарат Кавказ" еще тогда заявил, что россияне хотят "провести Олимпиаду на костях наших предков". Он призвал исламистов использовать "любые методы, дозволенные Аллахом".

В обращении также отмечалось, что "миротворческая инициатива "Имарата Кавказ" по замораживанию боевых операций на территории России была воспринята в Москве как слабость, а не как акт доброй воли. Кафиры и муртады лишь усилили преследование мирных мусульман и увеличили число убитых мирных жителей".

"Сегодня мы должны доказать обитающим в Кремле, не народу, а именно обитающим в Кремле нечестивцам, что наша доброта - это не наша слабость". "Сегодня они, попирая наши исламские земли, попирая наши исламские законы, проводят спартакиаду на территории Татарстана... Мы также знаем, что на костях наших предков, на костях многих-многих истинных мусульман, погибших и похороненных на территории наших земель вдоль Черного моря, сегодня они собираются проводить Олимпиаду", - подчеркивалось в призыве.

"Мы, как моджахеды, обязаны не допустить этого любыми методами, которые нам позволит совершить Аллах", - заявил главарь боевиков. Умаров призвал каждого моджахеда приложить "максимум усилий", чтобы сорвать эти "сатанинские пляски на костях наших предков". За это все будут вознаграждены Всевышним, пообещал он.