"Мы не хотим видеть какие бы то ни было экстремистские подходы в Европе, будь то террористические атаки или привилегированный подход к мусульманам. Европа была и должна оставаться мультикультурной", - уверен Умит Ярдым
Посольство Турецкой Республики В Москве

Посол Турции в РФ Умит Ярдым в интервью РИА "Новости" заявил, что Турция как полноправный член Евросоюза могла бы показать пример того, как в Европе смогут мирно уживаться мусульмане и христиане.

По его мнению, исламофобия сейчас является угрозой европейским ценностям. "Мы не хотим видеть какие бы то ни было экстремистские подходы в Европе, будь то террористические атаки или привилегированный подход к мусульманам. Европа была и должна оставаться мультикультурной", - уверен Умит Ярдым.

Посол выразил глубокую озабоченность ростом публичной поддержки в Европе политических партий экстремистской направленности с уклоном в ксенофобию и антииммигрантские настроения.

"Мы надеемся, что ЕС не сосредоточится на этой тенденции. В этом ключе турецкое членство в Евросоюзе могло бы стать мощным посланием о том, как мусульмане и христиане могут мирно сосуществовать в Европе", - заявил дипломат.