Омичи и жители области лишились самого популярного места крещенских купаний - купели в деревне Большекулачье
МЧС России по Омской области
 
 
 
"В этом году в данном месте из-за частичного размытия дамбы, вследствие чего лед в месте проведения обряда осел, купель организована не будет"
МЧС России по Омской области

Омичи и жители области лишились самого популярного места крещенских купаний - купели в деревне Большекулачье. Рядом расположен Свято-Никольский мужской монастырь, купель в старице озера оборудовали ежегодно - но в этот раз оно исчезло, окунаться верующим оказалось некуда.

"В этом году в данном месте из-за частичного размытия дамбы, вследствие чего лед в месте проведения обряда осел, купель организована не будет", - сообщает сайт Главного управления МЧС России по Омской области. Когда спасатели проверяли толщину льда в месте планируемой купели, то обнаружили, что под 30-сантиметровым слоем льда воды нет, а лед просто лежит на земле.

"К сожалению, в этом году из-за независящих от нас природных факторов вода вышла из старицы озера Большекулачье и ушла на поле. Произошло это из-за того, что над тем местом, где ежегодно проводятся крещенские мероприятия, песчаная почва не удержала воду. Она переполнила водоем, вода вышла из него, и образовавшийся лед осел", - объяснила произошедшее глава Надеждинского сельского поселения Анастасия Миронова, ответственная за ежегодную организацию купели в Большекулачьем.

Благочинный Свято-Никольского мужского монастыря Николай рассказал изданию "Омск-Информ", что сюда приезжают даже верующие из других регионов и Казахстана. Ежегодно в православном обряде участвовали около 20 тысяч человек.

Сейчас инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС работают над составлением списка альтернативных мест для крещенских купаний и собирают заявки от муниципальных образований Омской области, где они планируют организовать купели. "После получения полного списка заявок все места массового выхода людей в православный праздник будут проверены инспекторами ГИМС на предмет безопасности. Список официальных безопасных мест будет доведен до населения", - рассказал госинспектор ГИМС Леонид Севрюков.

У каждой купели будут дежурить сотрудники регионального управления МЧС, полицейские, медики, работники органов местного самоуправления, спасатели Аварийно-спасательной службы Омской области и омского отделения Российского союза спасателей, а также студенты-добровольцы.

В самом Омске окунаться практически негде

Что касается самого Омска, в нем, как и в прошлые годы, не будет полноценной купели, сообщает "Новый Омск".

"Выход на лед водоемов в Омске запрещен. При некоторых церквях обычно делают купели, но не на открытых водоемах", - пояснил представитель мэрии города Виктор Гашеев.

В 2017 году в регионе было оборудовано 38 купелей в 35 местах для купания. В православном обряде приняли участие 18 тысяч омичей.

19 января православные христиане отмечают один из самых древних христианских праздников - Крещение Господне. Согласно русской традиции, верующие окунаются в крещенскую прорубь, называемую "иордань" и выполненную в форме креста. Считается, что крещенское купание помогает обрести телесное и духовное здоровье.