Спецслужбы Казахстана выявили в Алма-Ате подпольную ячейку экстремистской организации уйгурских сепаратистов - ''Восточно-Туркестанской исламской партии''
Архив NEWSru.com

Спецслужбы Казахстана выявили в Алма-Ате подпольную ячейку экстремистской организации уйгурских сепаратистов - "Восточно-Туркестанской исламской партии". Как передает РИА "Новости" об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции в Астане председатель Комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) Нартай Дутбаев.

По его словам, "после разработки, которая велась в течение полутора лет, задержаны три члена ячейки, у которых изъято оружие, боеприпасы и самодельные взрывные устройства".

Как отметил Дутбаев, ячейка "поддерживала связи со своими единомышленниками в Афганистане, Иране, Киргизии и Узбекистане".

Дутбаев подчеркнул, что казахстанские спецслужбы обеспокоены наметившейся, начиная с 2002 года, активизацией деятельности в Казахстане ряда экстремистских происламских организаций.

По его словам, данные КНБ Казахстана свидетельствуют о том, что на территории республики, в частности, продолжают скрываться и стремятся легализоваться члены Исламского Движения Узбекистана (ИДУ). Среди этих людей есть лица, прошедшие минно-взрывную подготовку в Афганистане, уточнил Дутбаев.

Председатель КНБ Казахстана также отметил активизацию в республике сторонников экстремистской партии Хизб ут-Тахрир. Он сообщил, что в течение полугода на юге Казахстана задержано 10 сторонников этой партии, у которых было изъято 760 листовок религиозно-экстремистского содержания. Как подчеркнул Дутбаев, "эта партия несет реальную угрозу безопасности Казахстана".

Он также выразил обеспокоенность появлением в последнее время у партии Хизб ут-Тахрир сторонников среди казахстанской молодежи.