В присутствии сотен верующих епископ объявил, что уходит с поста в Патриотической католической ассоциации - контролируемого правящей Компартией органа, который следит за Церковью в Китае, и собирается посвятить себя лишь служению Церкви
Reuters

Недавно рукоположенный викарный епископ Шанхая Мя Дакинь объявил о своем уходе с поста в проправительственной организации и сразу после этого был помещен в изоляцию.

Как отмечает сегодня британская газета "The Guardian" со ссылкой на китайские католические сайты, епископ не явился на воскресную мессу на следующий день и был помещен в местную семинарию без возможности контакта с другими людьми, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

В присутствии сотен верующих епископ объявил, что уходит с поста в Патриотической католической ассоциации - контролируемого правящей Компартией органа, который следит за Церковью в Китае, и собирается посвятить себя лишь служению Церкви, что и могло вызвать недовольство властей.

Ватикан не признает Католическую патриотическую ассоциацию, которая является предметом разногласий между Пекином и Святым Престолом. Ватикан и Китай спорят о рукоположении епископов в Китае: Пекин считает, что новых епископов могут выбирать только китайские католики под контролем Компартии, а Ватикан утверждает, что только папа может выбирать новых епископов, и считает рукоположения, совершенные без его одобрения, недействительными.

Рукоположение епископа Мя Дакиня было одобрено как Ватиканом, так и китайским правительством, что, по мнению издания, и послужило принятию китайскими властями таких мер после его объявления об уходе. Напротив, совершенно "безоблачно" прошло в минувшую пятницу рукоположение нового епископа в городе Харбин, которое не было одобрено Ватиканом.