РЕК требует возбудить уголовные дела против "Руси православной" и авторов письма о проверке еврейских организаций
Архив NEWSru.com

Российский еврейский конгресс (РЕК) потребовал возбудить уголовные дела в отношении газеты "Русь Православная" и тех, кто подписался под недавним письмом в Генпрокуратуру с требованием проверить деятельность еврейских организаций.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе Конгресса, официальные обращения в органы государственной власти, в том числе, в прокуратуры и ГУВД Москвы и Петербурга, по поводу возбуждения уголовного дела РЕК направил сегодня.

В обращении указываются три статьи Уголовного кодекса РФ, по которым, как считают авторы документа, следует возбудить уголовное дело: статья 136 (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина), статья 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), и статья 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека… по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, …совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

Упоминается также статья 5.26 (нарушение законодательства о свободе совести, свободы вероисповедания и религиозных объединениях) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, сегодня Российский еврейский конгресс направил письма в Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям РФ, в Союз журналистов и в Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия с просьбой дать квалифицированную оценку действиям руководства и редакции газеты "Русь Православная".