Русская православная церковь и еврейские общины решили вместе бороться с антисемитизмом
Архив NEWSru.com

Русская православная церковь и Федерация еврейских общин России (ФЕОР) решили принять ряд совместных мер по борьбе с антисемитизмом, национальной и религиозной нетерпимостью.

Эти проблемы обсуждались на встрече митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Главным раввином России Берл Лазаром и другими руководителями ФЕОР, сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

Речь идет, в частности, о проведении научных конференций и круглых столов с участием специалистов и религиозных экспертов, о систематическом разъяснении неприемлемости любых видов ксенофобии через СМИ.

По мнению участников встречи, именно религиозные организации России должны формировать общественное мнение и общественное сознание многонационального народа страны, играть ключевую роль в обеспечении межрелигиозного мира.

"Стороны отметили, что уникальной особенностью Российского государства является отсутствие в нем трений и противоречий между представителями традиционных религий - православия, иудаизма, ислама и буддизма", - сообщили в ОВЦС МП.

Участники беседы обсудили широкий круг вопросов межрелигиозного диалога.