Пресвитерианская церковь США позволила гомосексуалистам становиться священниками
unserekirche.de

После дискуссий, длившихся 33 года, Пресвитерианская церковь США намерена внести изменение в свой устав, которое отныне позволит открыто заявившим о своей ориентации гомосексуалистам принимать сан священника, старейшины и дьякона. Об этом со ссылкой на The New York Times сообщила в среду "Газета.ru".

"Мы все удивлены", – сказал газете настоятель прихода Святого Клерка Грэйд Парсонс. Он объяснил, что результаты голосования священников Пресвитерианской церкви говорят о признании гомосексуализма обществом в качестве своей неотделимой части.

"Некоторые люди собираются отпраздновать этот день, потому что они шли к нему в течение долгого времени. А другие сегодня скорбят, считая, что это решение перечит принципам Священного Писания", – добавил Парсонс.

Пресвитерианская церковь США насчитывает более двух миллионов прихожан. Это не первая христианская организация, принимающая подобное решение. До нее к такой же мере пришли Объединенная церковь Христа, Евангелическо-Лютеранская церковь Америки и Епископальная церковь.

Представитель Церкви отмечает, что изменение не означает, что пресвитериане обязывают возводить геев в духовные саны – просто у сексуального меньшинства появится возможность вести за собой паству. Главным же фактором при избрании человека священником будет его "соответствие Святому Писанию".