Совет муфтиев России успешно взаимодействует с органами законодательной и исполнительной власти России
Архив NEWSru.com

В Совете муфтиев России (СМР) высоко оценили итоги состоявшейся в Вашингтоне 5-6 ноября конференции на тему "Ислам в России: история, политика и культура".

"Достигнута главная цель форума - познакомить американскую общественность, в первую очередь, преподавателей и студентов различных вузов США, с положением ислама в нашей стране", - сообщил в интервью РИА "Новости" руководитель пресс-службы СМР Радик Амиров.

Он выступил на конференции в Вашингтоне с докладом о межконфессиональном сотрудничестве Совета муфтиев России и взаимодействии с органами законодательной и исполнительной власти.

"В ходе работы форума подчеркивалось значение уникального опыта России, где на протяжении веков мусульмане мирно живут и работают бок о бок с представителями других традиционных религий. Ислам в России более толерантен и открыт для диалога и сотрудничества, чем в странах Западной Европы и США", - отметил Амиров.

По его словам, участники конференции пришли также к выводу о невозможности отождествлять ислам и терроризм, о необходимости развивать дипломатические контакты и международный диалог по проблемам ислама.

В работе форума приняли участие около 70 специалистов по исламу и геополитике - ученые, религиозные деятели, преподаватели вузов, представители властных структур.