Очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось в Троице-Сергиевой лавре, сообщает агентство "Благовест- инфо".

Рассмотрев ситуацию, сложившуюся в Магаданской епархии, Священный Синод определил освободить епископа Магаданского и Синегорского Анатолия (Аксенова) от управления епархией, назначив его епископом Ялуторовским, викарием Тобольской епархии. Епископом Магаданским и Синегорским определено быть архимандриту Феофану (Ашуркову), ныне являющемуся представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока.

На должность представителя Московского Патриарха в Антиохии назначен архимандрит Елисей (Ганаба), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского патриархата по межправославным связям и загранучреждениям.

Священный Синод заслушал и принял к сведению доклад митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева), Патриаршего экзарха всея Беларуси, об участии возглавлявшейся им делегации Русской Православной Церкви в акции солидарности немецких католиков с народами Центральной и Восточной Европы, состоявшейся 14-16 сентября во Фрайзинге (Германия).

Заслушав отчет митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира (Кантаряна) об открытии новых монастырей, а также о назначениях и перемещениях в монашеских обителях, Священный Синод принял соответствующее постановление. В частности, благословлено открытие двух мужских и одного женского монастырей.