Первые медали Папы Франциска переплавят: неправильно написали имя "Иисус"
ipzs.it

Из-за ошибки, обнаруженной в имени "Иисус" на официальной медали, выпущенной Ватиканом в ознаменование первого года понтификата Папы Римского Франциска, теперь все памятные медали, отчеканенные итальянским государственным монетным двором в золоте, серебре и бронзе тиражом шесть тысяч, отправят в переплавку. Об этом со ссылкой на информацию сайта газеты Tiroler Tageszeitung сообщает портал "Седмица.ru".

Монетный двор Италии не чувствует себя ответственным за эту ошибку на медали, где представлены портрет Римского Папы и подпись художницы, проектировавшей медаль: Марианджела Кришотти.

По информации агентства KNA, досадная оплошность связана с тем, как было отчеканено слово "Иисус". Первые обладатели медалей обнаружили, что вместо латинского "Iesus" на них стоит "Lesus". Ошибку заметили на обратной стороне медали, представляющей цитату из Евангелия от Матфея: "Vidit ergo Iesus publicanum et quiamiserando antque eligendo vidit, ait illi sequere me" ("Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною").

Как отмечает Русская служба BBC, папские медали чеканятся каждый раз после избрания нового понтифика и приносят Ватикану неплохой доход.

В социальных сетях новость об ошибке вызвала целый град ехидных замечаний по поводу "нового религиозного культа". "Помолимся Лесусу", "Во всем виноваты Лесуиты", - вот некоторые реплики из Twitter.