Сегодня может быть закрыто московское отделение Армии Спасения. Ликвидации этой религиозной общины требует Главное управление юстиции по Москве, передает "Эхо Москвы". Дело будет слушаться в Таганском межмуниципальном суде.

Религиозная община "Московское отделение Армии Cпасения" была зарегистрирована Московским управлением юстиции в 1992 году. Это далеко не первый суд на счету московского отделения Армии спасения: скандальная история тянется уже два года.

В 1999 году эта организация , как и многие другие религиозные объединения, пыталась пройти перерегистрацию. Столичное управление юстиции тогда отказало Армии Спасения, объяснив это многочисленными нарушениями закона, которые были обнаружены в представленных документах. В августе прошлого года религиозная община оспорила это решение в Пресненском суде, но ее снова постигла неудача. Отклонил кассацию Армии Спасения и Мосгорсуд. В результате представители религиозной организации заявили, что будут обращаться в Европейский суд по правам человека.

Однако управление юстиции осталось при своем мнении, и теперь добивается ликвидации московской общины Армии Спасения через суд. Заместитель начальника Главного управления юстиции по Москве Владимир Жбанков заявил, что в учредительных документах данной организации имеются такие несоответствия с законом, как разные наименования. Как отметил Владимир Жбанков, имеющиеся нарушения являются "бесспорным фактом, не подлежащим доказыванию". По его словам, "любое отступление от закона дает право на отказ в перерегистрации".

На существующем сегодня сайте Армии Спасения можно открыть только раздел "Информация", где перечислены основные положения доктрины Армии Спасения. Все остальные разделы сайта пока не работают.