Женщина несколько дней блуждала по тайге, питаясь ягодами, пока не набрела на приютивших ее отшельников
Global Look Press

37-летняя жительница города Черемхово Иркутской области Виктория Комарова, которая вечером 16 июня вышла из дома на прогулку и считалась пропавшей без вести, была найдена живой. Об этом говорится в информации пресс-службы ГУ МВД РФ по региону.

"Накануне женщину доставили в полицию граждане, которые подобрали ее на федеральной трассе в Заларинском районе. Сама Виктория Комарова утверждает, что провела три месяца в тайге у староверов-отшельников", - рассказал в четверг агентству "Интерфакс" представитель ведомства.

По словам женщины, в день исчезновения она встретила свою знакомую, которая предложила выпить алкоголь, после употребления которого она потеряла память.

"Она утверждает, что очнулась уже в лесу, а ее сотовый телефон пропал", - отметил сотрудник пресс-службы.

Женщина несколько дней блуждала по тайге, питаясь ягодами, пока не набрела на приютивших ее отшельников.

"С ее слов, две семьи староверов живут в двух домах в тайге и избегают любых контактов с внешним миром. Они предоставили женщине еду и кров, но отказались проводить к людям. Тогда она стала сама изучать окрестные леса в поисках тропинки и, уйдя достаточно далеко, услышала шум федеральной трассы", - сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что женщина из благополучной семьи, замужем, воспитывает трех детей.

"Все это время муж и трое сыновей 17, девяти и восьми лет, вместе с полицейскими и волонтерами, не прекращали ее поиски", - подчеркнул полицейский.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства, в том числе намерения знакомой женщины, угостившей ее алкоголем.

Собеседник агентства добавил, что полиции известно о поселениях отшельников-староверов в лесах Заларинского района (порядка 200 км от Иркутска).

"Там есть целая деревня, где не говорят на русском языке, не поддерживают контактов с внешним миром и живут исключительно таежным промыслом", - сообщил представитель МВД.