Во вторник, 12 августа, в годовщину гибели атомной подводной лодки "Курск" в российских городах прошли траурные мероприятия, посвященные памяти моряков-североморцев
Moscow-Live.ru
 
 
 
Траурные мероприятия также прошли в гарнизонах базирования подлодок Северного флота, к которому был приписан "Курск": в Видяево, Гаджиево, Заозерске и Северодвинске Мурманской области
Global Look Press
 
 
 
Напомним, атомоход К-141 "Курск" был заложен в Северодвинске в 1992 году и принят в эксплуатацию два года спустя, в 1995 году вошел в состав Северного флота. Эта АПЛ являлась одной из самых мощных и современных подводных крейсеров ВМФ РФ
Reuters
 
 
 
12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море подводная лодка "Курск" затонула на глубине 108 метров. Погибли все 118 членов экипажа. Причины катастрофы до сих пор не установлены
wikimedia.org
 
 
 
Как сообщалось, причиной аварии "Курска" стал взрыв, который мог быть вызван как внешним воздействием на лодку, так и аварией внутри самой субмарины. Версии о том, что АПЛ столкнулась с американской подлодкой, не нашли подтверждения
Reuters

12 августа, в годовщину гибели атомной подводной лодки "Курск", в российских городах прошли траурные мероприятия, посвященные памяти погибших моряков-североморцев.

Панихида по "воинам, в море погибшим", была совершена в Николо-Богоявленском морском соборе Петербурга у мраморной доски с именами подводников, не вернувшихся из похода в Баренцево море. На Серафимовском кладбище, где находятся 32 могилы членов экипажа подлодки, состоялось возложение траурных венков. Воинские почести погибшим отдала рота Почетного караула, передает ИТАР-ТАСС.

"Память о павших подводниках будут вечно хранить многие поколения российских моряков. Задача тех, кто служит сейчас, - повышать выучку, слаженность, уровень знания сложной техники, чтобы подобная трагедия не повторилась никогда", - заявил председатель Клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга запаса Игорь Курдин.

- Гибель АПЛ "Курск": справка
- Предыдущие катастрофы на атомных подлодках СССР и РФ

Траурные мероприятия также прошли в гарнизонах базирования подлодок Северного флота, к которому был приписан "Курск": в Видяево, Гаджиево, Заозерске и Северодвинске в Мурманской области.

"В поселке Видяево, откуда "Курск" вышел в свой последний поход, церемонии начались ранним утром в храме Святителя Николая Чудотворца с поминальной литургии по погибшим морякам", - рассказал представитель пресс-службы Западного военного округа Вадим Серга. А в Мурманске у мемориального комплекса, посвященного морякам-подводникам, погибшим в мирное время, прошел траурный митинг с участием моряков, представителей власти, общественности, ветеранов и кадетов. Здесь, напоминает "Эхо Москвы", возле храма Спаса-на-Водах несколько лет назад был установлен в качестве памятника фрагмент ходовой рубки подлодки "Курск".

Также памятные мероприятия прошли в Курске - городе, давшем название подлодке. Там возложить цветы к мемориалу и могилам 12 членов экипажа "Курска" пришли сотни людей: родные и друзья моряков, первые лица области и города, кадеты-подводники городской школы, представители общественности, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе обладминистрации.

12 членов экипажа АПРК "Курск", семеро из которых - уроженцы Курской области, похоронены на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны. У могил погибших подводников - их вспоминали поименно - провели литию, после чего все собравшиеся почтили память экипажа подлодки минутой молчания. Также мероприятия прошли на Аллее подводников, где расположен второй памятник погибшим морякам.

Масштабные памятные мероприятия состоялись в Севастополе, вошедшем в состав России минувшей весной вместе со всем Крымским полуостровом. Там представители городских властей, командования Черноморского флота РФ, и родственники погибших моряков-севастопольцев приняли участие в траурных митингах на кладбище Коммунаров, где установлен памятник подводникам, и на Братском кладбище, где захоронены моряки "Курска". Во Владимирском соборе - усыпальнице русских адмиралов - отслужили панихиду по усопшим, а к Мемориалу защитникам Севастополя в 1941-1942 годах возложили цветы, сообщает агентство Крыминформ. "17 севастопольцев погибли на подводной лодке, их подвиг мы никогда не забудем", - подчеркнул на траурном митинге и.о губернатора Севастополя Сергей Меняйло.

В Калининграде моряков-подводников атомохода "Курск" поминали в Балтийском военно-морском институте имени адмирала Ушакова. Пятеро выпускников этого вуза проходили службу на АПЛ "Курск" и не вернулись из последнего похода в Баренцево море. Мемориальные плиты с их именами установлены на фасаде здания институтского музея.

Помянули погибших земляков-подводников и в Нижнем Новгороде: на подлодке "Курск" было трое жителей региональной столицы и двое уроженцев Нижегородской области.

В Череповце также поминали единственного уроженца этого города, погибшего на "Курске". Родители и близкие 20-летнего моряка, а также жители города собрались на мемориале воинской славы на городском кладбище и возложили цветы к его могиле, сообщает местный сайт "Медиа-Центр".

В Рязани панихида по троим погибшим на "Курске" землякам состоялась на Новом кладбище, где захоронены подводники. После заупокойного богослужения родственники и сослуживцы погибших возложили к мемориалу цветы, передает городской портал RZN.info.

Все траурные церемонии завершились одновременно - в 11:28, это время гибели "Курска". В память о погибших была объявлена минута молчания, а на кораблях ВМФ РФ приспустили флаги.

Между тем блоггеры и пользователи соцсетей отмечают, что федеральные СМИ в этот день уделили не слишком много внимания этой трагедии, ставшей одной из самых черных страниц в истории современной России.

Напомним, атомоход К-141 "Курск" был заложен в Северодвинске в 1992 году и принят в эксплуатацию два года спустя, в 1995 году вошел в состав Северного флота. Эта АПЛ являлась одной из самых мощных и современных подводных крейсеров ВМФ РФ.

12 августа 2000 года во время учений Северного флота в Баренцевом море подводная лодка "Курск" затонула на глубине 108 метров. Погибли все 118 членов экипажа. Причины катастрофы до сих пор не установлены.

Как сообщалось, причиной аварии "Курска" стал взрыв, который мог быть вызван как внешним воздействием на лодку, так и аварией внутри самой субмарины. Версии о том, что АПЛ столкнулась с американской подлодкой, не нашли подтверждения, но и не были опровергнуты.

Через месяц после катастрофы президент РФ Владимир Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос ведущего CNN Ларри Кинга "Что случилось с подводной лодкой?" сказал с улыбкой: "Она утонула". А в 2010 году Путин и ставший его преемником Дмитрий Медведев проигнорировали траурные мероприятия, приуроченные к 10-летию трагедии, вызвав возмущение родственников погибших моряков.

Указом президента все находившиеся на борту моряки посмертно награждены орденом Мужества, командиру корабля Геннадию Лячину было присвоено звание Героя РФ.