В Калининграде в субботу, 15 марта, состоится форум Всемирного русского народного собора (ВРНС), на котором выступит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
© РИА Новости /Сергей Пятаков

В Калининграде в субботу, 15 марта, состоится форум Всемирного русского народного собора (ВРНС), на котором выступит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Как сообщила патриаршая пресс-служба, в рамках форума ВРНС, который соберется в этом городе впервые, в калининградских вузах пройдут четыре круглых стола по экономике, истории, культуре и международным отношениям, участники мероприятий обсудят вопросы суверенитета России, развития Калининградской области, сообщает "Интерфакс".

"Организаторы постарались сделать форум достаточно прагматичным, чтобы сильное слово участников воплотилось в реальных делах. Так, в резолюцию форума уже внесены конкретные предложения по укреплению российского культурного суверенитета в Калининградской области", - заявили в пресс-службе.

В пленарном заседании примут участие чиновники, директора школ, студенты вузов и курсанты военных училищ, предприниматели, представители НКО и традиционных религий.

Всемирный русский народный собор - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. В ряде российских регионов открыты отделения Собора.