На XVII Российской Агропромышленной выставке "Золотая осень-2015", которая открылась накануне в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве, впервые представлена концепция рационального использования земель на основе возрождения сельских храмов
Moscow-Live.ru

На XVII Российской агропромышленной выставке "Золотая осень - 2015", которая открылась накануне в выставочном центре "Крокус Экспо" в Москве, впервые представлена концепция рационального использования земель на основе возрождения сельских храмов.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на информацию "Церковного вестника", реализация концепции - долгосрочный совместный проект Рыбинской епархии РПЦ и Государственного университета по землеустройству (Москва). Сегодня из более чем 530 приходских храмов, расположенных на территории епархии, действуют 130. Остальные сильно повреждены или разрушены. Возможности университета, проводящего подготовку в области архитектуры и землеустройства и имеющего в штате высококвалифицированных специалистов, позволяют организовать работы по архитектурной реставрации храмов и землеустройству их территорий в рамках учебного процесса.

Выставочный стенд, посвященный проекту, включает карту епархии с обозначением храмов, примеры архитектурных обмеров и фотофиксаций состояния зданий, геодезических измерений. Все работы выполнены студентами под руководством преподавателей. Объекты первого этапа работ расположены в Рыбинском, Пошехонском и Большесельском благочиниях. Дипломное проектирование проводится по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина. Экспозицию разработали и выполнили дипломники А. Ермакова, А. Глазкова и А. Алтынбаева. От Рыбинской епархии проекты курирует епархиальный архитектор Александр Головкин.