К всеправославной молитве о мире Иерусалиму присоединились московские кришнаиты
Архив NEWSru.com

Самый необычный за почти 15-летнюю историю московского храма Кришны на Хорошевском шоссе молебен прошел в день Пасхи 11 апреля. Он был посвящен миру на Ближнем Востоке. Так последователи индуизма откликнулись на предложение полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко, который еще до отлета делегации российских политиков ко Гробу Господню за Благодатным огнем, заявил, что, "если к нам присоединятся мусульмане или кришнаиты, мы не будем против", сообщает пресс-служба Московского общества сознания Кришны.

Как известно, инициатором проведения всеправославной молитвы "Просите мира Иерусалиму" выступили общественные организации "Фонд Андрея Первозванного" и "Центр национальной славы России".

В день своего молебна кришнаиты возожгли священный ведический огонь "Агни-хотра". Молитвы они, правда, декламировали не на церковнославянском языке, а на привычном им санкрите, дополнив ее благоприятными ведическими гимнами из "Брахма-самхиты" и "Пуруша-сукты". На церемонии присутствовали члены индийской общины, которые также поддержали призыв общественности к миру в Иерусалиме.

"Иерусалим - это священный город христиан и иудеев. Но идея мира и ненасилия всегда была близка кришнаитам, - объяснил махант (управляющий) московского храма брахман Вишнурат Дас. - Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение Георгия Полтавченко. Кроме того, в Иерусалиме есть и вайшнавская община, и мы беспокоимся за судьбу наших братьев по вере. Между прочим, подобные молебны за "мир и народ" совершались индуистами на Руси еще 350 лет назад. Об этом, в частности, рассказывает в своих этнографических заметках известный российский ученый Петр Паллас, возглавлявший экспедицию Петербургской академии наук в 1768-1774 гг., в ходе которой он и наблюдал в Астрахани такое богослужение".