На гигантский кулич потребовалось 200 килограммов пшеничной муки, 20 килограммов дрожжей, 50 килограммов маргарина и почти 50 килограммов сахарного песка, а также 580 яиц
Архив NEWSru.com

Пасхальный кулич, приготовленный в Нижнем Новгороде, занесен в "Книгу рекордов России", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию, полученную в аппарате полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Вес кулича - 641 килограмм, высота 147 сантиметров, диаметр 110 сантиметров. Эти параметры в воскресенье зафиксировал главный редактор "Книги рекордов России" и президент агентства "Пари" Алексей Свистунов.

Кроме того, направлена заявка о внесении нижегородского кулича в "Книгу рекордов Гиннеса".

Кулич был приготовлен к общегородскому празднику по инициативе коллегии при полпреде президента России в ПФО по развитию Нижнего Новгорода и при поддержке Нижегородского масло-жирового комбината.

В воскресенье кулич был выставлен в центре города на Театральной площади, где его попробовали около семи тысяч человек.

Для выпечки кулича такого размера потребовалось 200 килограммов пшеничной муки высшего сорта, 20 килограммов дрожжей, 50 килограммов маргарина и почти 50 килограммов сахарного песка, 580 яиц. А также по 20 килограммов изюма и кокосовой стружки и 200 килограммов сливочной помадки. В течение суток выпекали кулич 20 специалистов хлебозавода номер 5.